Урок мужества посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана

15.02.2022

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. До 1 января 1980 года в Демократическую Республику Афганистан были введены 50 тысяч военнослужащих, в том числе одна воздушно-десантная и две мотострелковые дивизии. К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен.

15 февраля  в МКОУ «Аверьяновская СОШ» была организована встреча учащихся 8 «Б» класса с ветеранами Афганской войны Ахмедовым Ахмедом Исрапиловичем, Юнкашиевым Ильмидином Сайпудиновичем, Ермолаевым Владимиром Ильичем, Ибрагимовым Саидмагомедом Нургудаевичем.

Они вспомнили трагические дни Афганской войны, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. На уроке Мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.

Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные видеоматериалы.

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.Хочу такой сайт

Директор  школы Махтаева З.О. поблагодарила гостей, классного руководителя  Расулову Г.Р. за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.02.2022