Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

РАСУЛ ГАМЗАТОВ "ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ - В МОИХ СТИХАХ"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О праздновании 100-летия со дня рождения Р.Г.Гамзатова

Учитывая значительный вклад Р.Г.Гамзатова в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2023 году 100-летием со дня его рождения, постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения Р.Г.Гамзатова.

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок:

а) образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Р.Г.Гамзатова и утвердить его состав;

б) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Р.Г.Гамзатова.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Р.Г.Гамзатова.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации                              В.Путин

Москва, Кремль

1 июля 2021 года

№ 383

План мероприятий 100 лет со дня рождения Р.Гамзатова.docx (скачать)

«Его душа крылатой родилась»

20.01.2023

20 февраля, в День рождения Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в Кизлярском районе состоялось торжественное открытие Года Расула Гамзатова.

На мероприятии присутствовали Глава Кизлярского района Аким Микиров, его заместители Тимур Гаирбеков, Зарема Агакшиева, депутаты, учителя, учащиеся  5-11 классов и жители с. Аверьяновка.

«Его душа крылатой родилась».docx (скачать)

Открытие недели русского языка и литературы. Инсценировка "Горянка"

20.01.2023Хочу такой сайт

21 января в школе прошло открытие недели русского языка и литературы.

Торжественное  открытие было посвящено 100-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова.  Руководителем МО Расуловой Г.Р. в фойе  школы организована выставка рисунков и плакатов "Расул Гамзатов.Мой Дагестан". На открытии  недели прозвучали произведения великого поэта. По мотивам произведения  "Горянка" учителем русского языка и литературы Магомедовой П.Г.(руководитель драматического кружка «Азбука Театра») была показана инсценировка.

Праздничный концерт «Женщина гор»

07.03.2023

7 марта состоялся традиционный праздничный концерт «Женщина гор».  Вокальные номера и танцевальные композиции,   подготовленные классными руководителями и их подопечными,   подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций.    Особую атмосферу создала руководитель драматического кружка «Театр в школе» Магомедова П.Г. показав инсценировку по мотивам поэмы Расула Гамзатова «Горянка».   Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение!

Открытый урок "Поэт родного края – родник большого таланта" провела в 9 « Б» классе Расулова Г.Р.

09.03.2023

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Р. Гамзатова; показать многообразие таланта поэта; провести учеников по основным вехам творчеств Р. Гамзатова, привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам посредством произведений Р. Гамзатова; эстетическое воспитание учеников.

Оборудование: портреты Р. Гамзатова, бурка, , кувшин, вазы с узорами дагестанских мастеров, томики со стихами, картины с изображением пейзажа Дагестана, рефераты по творчеству поэта.

Сценка «Проклятия» гл. «Язык» по книге «Мой Дагестан»

09.03.2023

Сценка, посвященная детству Р. Гамзатова.

IMG_1777.jpg

Открытый урок Расул Гамзатов "Мой Дагестан” провела Магомедова П.Г. Цели и задачи: • привитие любви к родному краю • повышения общественного интереса к произведениям Расула Гамзатова • популяризации дагестанских народных обычаев и традиций среди школьников • расширения читательского кругозора детей • воспитание гражданственности, патриотизма, любви к родному краю при изучении творчества Р.Гамзатова.

IMG_0966.jpg

Открытый урок провела Курбанова Хамис Магомедовна "Певец из Цада" Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта. Раскрыть многообразие таланта Р. Гамзатова.

изображение_2023-03-09_144810.png

1.Книга любви. 2. Мой Дагестан. 3. Поэмы. 4. Земля моя. 5. Расул Гамзатов. 6. О бурных днях Кавказа.