Общая информация о центре "Точка роста"

17.12.2022

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов,  в 2022 году на базе нашей школы открылся "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»".

Цель создания Центра - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Хочу такой сайтХочу такой сайт

Функции Центра:

o    Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

o    Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

o    Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.

o    Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

o    Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

o    Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

o    Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.Хочу такой сайт

o    Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

o    Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

o    Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

По окончании окрасочных работ кабинеты оформили в соответствии с Руководством по проектированию и дизайну образовательного пространства Центров образования "Точка роста".

Открытие Центра образования естественно - научного профиля «Точка роста»

15.09.2022

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Аверьяновская СОШ»  14 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно - научного  профиля «Точка роста».

В открытии центра приняли участие: директор МКОУ «Аверьяновская СОШ» Махтаева З.О., педагогический состав школы, учащиеся.

Директор Махтаева З.О. поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор школы Зарема Омаровна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Биология», «Химия»  с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.