Jперативно-профилактической операции «Дети России»

26.10.2017

В последнее время отмечаются факты обнаружения гражданами подозрительных предметов, в том числе на объектах транспорта, на лестничных площадках жилых домов, а также вблизи учебных заведений, которые впоследствии оказывались взрывными устройствами. Так, 06 апреля 2017 года в 07 часов 05 минут в г. Ростов-на-Дону вблизи лицея № 5 в момент проверки электрического фонарика, обнаруженного сторожем учебного заведения, произошел взрыв устройства, в результате чего последний получил тяжкие телесные повреждения. Данный факт свидетельствует о том, что в общеобразовательных учреждениях и в местах массового пребывания несовершеннолетних не проводится должная работа по предупреждению и недопущению проноса подозрительных предметов, которые могут быть использованы в качестве взрывных устройств, а проводимые инструктажи с несовершеннолетними детьми о мерах безопасности при обнаружении подозрительных предметов не носят системный характер.

26.10.2017

24 апреля в МКОУ «Аверьяновская СОШ» была проведена оперативно-профилактическая операция «Дети России». Цель мероприятия: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а так же осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков. Воспитанию уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым. На мероприятии присутствовал инспектор ПДН ОМВД РФ по Кизлярскому району Новиков Вячеслав Степанович и фельдшер села Аверьяновка Исакова Хадижат Абдуллаевна. Вячеслав Степанович отметил, многие поступают опрометчиво, поддавшись любопытству или необдуманному желанию, и оказываются в сериях порока, из которых выбраться бывает очень трудно, а иногда невозможно совсем. Таким пороком является наркомания. Конечно же, чтобы противостоять наркомании, надо знать, что это такое, какая опасность подстерегает человека. На мероприятии обсуждались проблемы, связанные с приемом наркотиков. Приводились примеры из статей журналов, когда люди принимающие наркотические средства, для того чтобы получить очередную дозу шли на любые преступления, не осознавая всей сложности и беды.